Ficha técnica do Civic 1.5 turbo: números reais do motor L15B (G10)

Por Rafael Mota · Atualizado em julho de 2026

Resposta rápida: O Civic G10 Touring usa o motor L15B 1.5 16V VTEC Turbo: 173 cv a 5.500 rpm e 22,4 kgfm de torque entre ~1.700 e 5.500 rpm, com câmbio CVT. Faz 0 a 100 km/h em ~8,2 s e consumo na casa de ~11 km/l cidade / ~13,5 km/l estrada (gasolina). Óleo: 0W-20 sintético, motor com corrente (sem correia dentada).

O 1.5 turbo do Civic G10 é daqueles motores que enganam no papel: ‘só’ 173 cv, mas com torque de 2.0 aspirado grande disponível quase em marcha lenta. Aqui está a ficha técnica completa do Touring — números de desempenho, consumo real relatado por donos, especificação de óleo e os pontos de atenção do L15B que você precisa conhecer antes de comprar (ou de instalar downpipe).

Ficha técnica completa (G10 Touring)

ItemEspecificação
MotorL15B7 — 1.5 16V DOHC VTEC Turbo, injeção direta
Potência173 cv a 5.500 rpm (gasolina)
Torque22,4 kgfm de ~1.700 a 5.500 rpm
CâmbioCVT com simulação de marchas (tração dianteira)
0–100 km/h~8,2 s
Velocidade máxima~200 km/h
Consumo (gasolina)~11 km/l cidade / ~13,5 km/l estrada
Peso em ordem de marcha~1.320 kg
Porta-malas~520 L
Pneu original235/40 R18 (Touring)
Óleo0W-20 sintético API SN+ — ~3,7 L com filtro
ComandoCorrente de distribuição (sem troca programada)

Números de divulgação/imprensa da época do lançamento; consumo varia com uso — donos relatam de 9 a 12 km/l na cidade.

Ficha técnica do Civic 1.5 turbo: números reais do motor L15B (G10) — foto 1
Foto: Pexels (ilustrativa)

Como esse motor entrega força (e por que parece maior)

O truque do L15B está no torque em baixa: os 22,4 kgfm chegam antes das 2.000 rpm e ficam disponíveis num platô até 5.500. Na prática, retomada de 60–100 acontece sem o motor passar de 3.000 rpm — sensação de motor 2.4 aspirado.

O CVT ajuda no dia a dia (sempre na rotação certa) e apanha na tocada esportiva: em aceleração total, segura o giro constante ~5.500 rpm. O modo S e as borboletas (paddle shifters) simulam marchas e melhoram a resposta em serra.

Pontos fracos e manutenção do L15B

🔧 O que observar no 1.5 turbo

  • Diluição de óleo: em trajeto muito curto e frio, gasolina pode se misturar ao óleo (caso famoso em outros mercados). Solução: intervalo de troca rigoroso (10 mil km ou 6 meses) e checar nível/cheiro do óleo
  • Injeção direta: carbonização de válvulas em alto km — evite marcha lenta prolongada e use gasolina aditivada de boa procedência
  • Bobinas e velas: velas de iridium originais duram ~100 mil km; falha de bobina aparece como trepidação em baixa
  • CVT: robusto, mas o fluido HCF-2 tem troca recomendada (~60 mil km em uso severo) — sem histórico, troque

Fora isso, é Honda: motor de corrente (esquece correia dentada), arrefecimento confiável e média de defeitos baixíssima. O custo de revisão em concessionária fica na casa de ~R$ 800–1.500 por visita, alternando itens.

1.5 turbo aguenta preparação?

Aguenta — com juízo. Só de reprogramação (stage 1), o L15B costuma ir a ~200–210 cv com ganho grande de torque, mantendo confiabilidade se o resto está em dia. Downpipe + intercooler maior (stage 2) leva a mais, mas o elo fraco vira o CVT, que tem limite de torque — preparadores sérios limitam o ganho justamente pra preservar a caixa.

Vai preparar? Fluido do CVT novo, velas um grau mais frias e gasolina premium sempre. E lembra: remap zera qualquer resquício de garantia.

1.5 turbo × 2.0 aspirado: qual G10 faz mais sentido

Critério1.5 Turbo (Touring)2.0 Aspirado (Sport/EX/EXL)
Potência173 cv (gasolina)155 cv (etanol) / 150 cv (gasolina)
Torque22,4 kgfm @ ~1.700 rpm19,7 kgfm @ 4.800 rpm
0–100 km/h~8,2 s~9,5 s
CombustívelSó gasolinaFlex
Consumo cidade~10–11 km/l (gasolina)~9–10 km/l (gasolina)
ManutençãoÓleo rigoroso, injeção diretaMais simples e tolerante
Seguro/IPVAMais caros (FIPE maior)Mais baratos

A leitura honesta: o turbo é muito melhor de dirigir — o torque em baixa muda o carro. Mas o 2.0 flex é a compra racional pra quem roda com etanol e quer manutenção de Honda aspirado clássico: mais barato em TUDO, e ainda anda bem. O turbo vale o prêmio pra quem gosta de dirigir; o 2.0 vale pra quem gosta de planilha.

Consumo real relatado pelos donos (não o do folheto)

Números de divulgação são otimistas por natureza. Cruzando relatos de donos em fóruns e grupos do G10 Touring:

🔧 O que esperar na vida real

  • Cidade (trânsito pesado, SP/capital): 8,5 – 10 km/l
  • Cidade fluida / bairro: 10 – 12 km/l
  • Estrada a 110 km/h: 13 – 15 km/l (o ponto forte do turbo pequeno)
  • Estrada a 130+ km/h: cai pra 11 – 12 km/l
  • Pé pesado / serra: 7 – 9 km/l — turbo pequeno bebe quando cobrado

Detalhe que muda a conta: o Touring exige gasolina, idealmente aditivada — em julho/2026, uns R$ 0,20–0,30/l acima do etanol equivalente pros flex. No total mensal de 1.000 km, o Touring gasta ~R$ 620–700 de combustível, contra ~R$ 580–660 do 2.0 flex rodando no etanol barato.

Ficha técnica do Civic 1.5 turbo: números reais do motor L15B (G10) — foto 2
Foto: Pexels (ilustrativa)

O L15B na linha do tempo Honda (e por que ele importa)

O 1.5 turbo do G10 é da família L15 ‘Earth Dreams’, o projeto global que aposentou os aspirados R18/R20 na linha Civic. No Brasil ele estreou justamente no G10 Touring (2017) e depois se espalhou: Civic G11 (2022+), HR-V, ZR-V e Accord híbrido usam derivados da mesma base.

Pra quem compra usado, isso significa três coisas práticas: 1) peça de motor não vai sumir — a família segue em produção; 2) qualquer concessionária e boa oficina Honda conhece os pontos fracos (diluição, carbonização) e os procedimentos; 3) o histórico global do motor é amplamente documentado — antes de comprar, vale rodar o chassi no site da Honda e conferir se os recalls e boletins (software da injeção, principalmente) foram executados.

No fim, o L15B envelheceu bem: o que era desconfiança com ‘turbo pequeno’ em 2017 virou consenso de motor referência da categoria — desde que o dono respeite o óleo.

Pensando em ter um? Veja quanto custa um Civic G10 (por versão e ano), a furação e medidas de roda e as rodas aro 18 que valem a pena. Sonho maior? Quanto custa um Type R.

O que ter para acompanhar o Civic 1.5 turbo

Leitura de dados do motor pela OBD e o básico para manter o carro em dia.

🔗 Links de afiliado: como Associados da Amazon, ganhamos comissões de compras qualificadas, sem custo extra para você.

Scanner Automotivo Obd2 Bluethooth Carro Android Original
Scanner Automotivo Obd2 Bluethooth Carro Android Original
Ver preço na Amazon
Jogo de Tapete Automotivo Borracha Vários Modelos - Escolha de Acordo Com Seu Veiculo!
Jogo de Tapete Automotivo Borracha Vários Modelos – Escolha de Acordo Com Seu Veiculo!
Ver preço na Amazon
Jogo de Soquetes 1/2 22 Peças com Catraca Reversível em Aço Cr-V Kit Ferramentas
Jogo de Soquetes 1/2 22 Peças com Catraca Reversível em Aço Cr-V Kit Ferramentas
Ver preço na Amazon

Perguntas frequentes sobre a ficha técnica do Civic 1.5 turbo

Qual a potência do Civic 1.5 turbo?

173 cv a 5.500 rpm e 22,4 kgfm de torque de ~1.700 a 5.500 rpm, na versão Touring do G10 vendida no Brasil (gasolina).

O Civic 1.5 turbo é flex?

Não. O G10 Touring 1.5 turbo é movido só a gasolina. As versões Sport e EX do G10 usam o 2.0 aspirado flex de até 155 cv.

Qual óleo vai no Civic 1.5 turbo?

0W-20 100% sintético (padrão API SN ou superior), ~3,7 litros com filtro. Intervalo: 10 mil km ou 6 meses — encurte se o uso for só trajeto curto urbano.

O motor 1.5 turbo do Civic é confiável?

Sim, é um dos turbo pequenos mais confiáveis da categoria, desde que a troca de óleo seja rigorosa (risco de diluição em trajetos curtos) e o fluido do CVT seja trocado no intervalo. Motor usa corrente, sem correia dentada pra trocar.

O Civic 1.5 turbo bebe muito?

Na vida real: 8,5–12 km/l na cidade conforme o trânsito e 13–15 km/l a 110 km/h na estrada, sempre com gasolina. Cobrado forte (serra, pé pesado), desce pra 7–9 km/l.

Civic 1.5 turbo ou 2.0 aspirado: qual comprar?

Turbo (Touring) se dirigir importa: 22,4 kgfm em baixa transformam o carro. 2.0 (EX/EXL) se a conta importa: flex, seguro/IPVA menores e manutenção mais simples — pelo mesmo dinheiro você leva um 2.0 mais novo.

G10 é o alvo?

Confere nosso guia de preços por versão antes de negociar — tem faixa realista de FIPE e o que checar no usado.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Rolar para cima