Quanto custa um Civic G10? Preço por versão e custo de dono (2026)

Por Rafael Mota · Atualizado em julho de 2026

Resposta rápida: Em 2026, um Civic G10 usado varia de ~R$ 90 mil (Sport 2017 manual) a ~R$ 150 mil+ (Touring 2021). O miolo do mercado está nos EX/EXL 2018–2020 entre ~R$ 105 e ~R$ 130 mil. Custo de dono: reserve ~R$ 10–14 mil/ano somando IPVA, seguro, revisões e pneus. Consulte a FIPE do ano/versão exatos antes de negociar.

O G10 (2017–2021) virou referência de sedã médio usado: design que envelheceu bem, mecânica confiável e liquidez altíssima. O outro lado: preço que não cede e golpista rondando anúncio bom demais. Aqui vai a faixa realista de preços por versão, o custo anual de manter, e o checklist do que olhar num G10 usado — incluindo a pegadinha do CVT sem histórico.

Preço do Civic G10 por versão e ano

VersãoMotor/câmbioFaixa 2026 (aprox.)
Sport 2017–20192.0 aspirado 155 cv · manual ou CVT~R$ 90 – 105 mil
EX 2017–20192.0 aspirado · CVT~R$ 100 – 115 mil
EXL 2017–20202.0 aspirado · CVT~R$ 105 – 125 mil
Touring 2017–20191.5 turbo 173 cv · CVT~R$ 115 – 135 mil
Touring 2020–20211.5 turbo · CVT~R$ 135 – 155 mil

Faixas aproximadas de julho/2026 pra carros de particular com km média (15–20 mil/ano). Consulte a tabela FIPE do ano exato — anúncios muito abaixo dela são sinal de alerta, não de pechincha.

Quanto custa um Civic G10? Preço por versão e custo de dono (2026) — foto 1
Foto: Pexels (ilustrativa)

Quanto custa manter um G10 por ano

ItemValor anual aproximado
IPVA (4% de FIPE ~R$ 110 mil, SP)~R$ 4.400
Licenciamento~R$ 170
Seguro completo (perfil 30+, garagem)~R$ 3.000 – 4.500
Revisão anual (concessionária/especializada)~R$ 900 – 1.500
Pneus 215/50 R17 (diluído, jogo dura ~50 mil km)~R$ 700
Total típico~R$ 10 – 14 mil/ano

O consumo ajuda a equilibrar: o 2.0 flex faz ~9–10 km/l na cidade (gasolina) e o 1.5 turbo ~10–11 km/l, ambos ~13+ na estrada. E a manutenção é espaçada: Honda tem histórico baixíssimo de defeito fora de desgaste normal.

Qual versão do G10 comprar

Racional: EXL 2019–2020. Tem o pacote Honda Sensing em parte dos anos, acabamento completo e o 2.0 aspirado — motor simples, flex e mais barato de segurar que o turbo.

Entusiasta: Touring 1.5 turbo. Anda muito mais (22,4 kgfm desde ~1.700 rpm) e é o único com o pacote completo. Paga-se o prêmio na compra e no seguro.

Custo mínimo: Sport manual 2017–2018 — raro de achar, mas é o G10 mais barato de comprar e manter, e o câmbio manual elimina a variável CVT.

🔧 Checklist do G10 usado

  • Histórico de troca do fluido CVT (HCF-2) — sem nota, negocie ~R$ 800 de revisão preventiva
  • No 1.5 turbo: cheque nível e cheiro do óleo (diluição por trajeto curto) e data das trocas
  • Recall do para-brisa/airbag executados (consulta gratuita no site da Honda pelo chassi)
  • Km batendo com desgaste de volante, pedais e banco — G10 de app roda 60 mil/ano
  • Laudo cautelar sempre: G10 é um dos sedãs mais clonados do Brasil

G10 segura o valor? (revenda e liquidez)

Segura — é um dos motivos do preço alto. A depreciação anual do G10 roda na casa de 5–8%, contra 10–15% da média dos sedãs médios. Na prática: você paga mais caro pra entrar, mas sai perdendo pouco. Cores neutras (prata, cinza, preto, branco) e versão EXL/Touring são as de liquidez mais rápida.

Se a conta apertar, o primo Astra prova que dá pra ter sedã médio gastando 1/3 disso — com 15 anos a mais de idade, claro.

Financiado, à vista ou consórcio: como o G10 costuma ser comprado

Com ticket de ~R$ 110 mil, a forma de pagar muda o custo real do carro:

ModalidadeCusto típicoLeitura honesta
À vistapreço da tabelaMelhor posição de negociação: desconto de 3–7% em loja é comum no pagamento à vista
Financiado (48x, ~2% a.m.)o carro sai ~35–50% mais caro no totalSó faz sentido com entrada grande (50%+) e prazo curto; simule o CET, não a parcela
Consórciotaxa adm ~15–20% diluídaPra quem não tem pressa; lance com FGTS/recursos próprios encurta o jogo

Armadilha clássica do G10 financiado: a parcela ‘cabe’, mas IPVA + seguro + revisão somam mais R$ 900–1.200/mês de custo de dono. A conta completa (parcela + fixos) precisa caber com folga — senão o carro vira o motivo do aperto.

Onde comprar: particular, loja ou leilão

🔧 Prós e contras de cada balcão

  • Particular: preço 5–10% menor e histórico na mão do dono — exige cautelar por sua conta e paciência pra garimpar
  • Loja/seminovos: garantia de 90 dias (obrigatória por lei) e transferência resolvida — pague o prêmio sabendo que ele existe
  • Leilão: NEM com desconto de 30% — G10 de leilão carrega deságio eterno na revenda e seguro recusado/majorado; deixa pra quem desmonta
  • Repasse/atacado: preço bom, risco alto — sem garantia real e carro que rodou de mão em mão

Seja qual for o canal: cautelar completa antes de qualquer sinal (~R$ 250–400). O G10 é um dos sedãs mais clonados e adulterados do país justamente porque vale caro e vende rápido — a cautelar é o seguro mais barato que você vai pagar nesse carro.

Quanto custa um Civic G10? Preço por versão e custo de dono (2026) — foto 2
Foto: Pexels (ilustrativa)

A depreciação em números: quanto o G10 ainda vai valer

Projeção conservadora com a taxa histórica do modelo (~5–8% ao ano):

CenárioValor hojeEm 2 anosEm 4 anos
EXL 2019 (~R$ 115 mil)~R$ 115 mil~R$ 100–105 mil~R$ 88–95 mil
Touring 2021 (~R$ 145 mil)~R$ 145 mil~R$ 127–133 mil~R$ 112–120 mil

Traduzindo: um G10 bem comprado ‘custa’ R$ 5–8 mil/ano de depreciação — menos que muitos carros 40% mais baratos perdem em valor absoluto. É o motivo de ele ser tratado como quase-investimento entre sedãs médios: você usa o carro por anos e devolve a maior parte do capital na venda. A condição: conservar histórico, km honesta e revisões documentadas — o mercado do G10 paga (bem) por papelada em dia.

Já decidiu? Salva a ficha técnica do 1.5 turbo, confere a furação de roda por geração e, se a ideia é personalizar, as rodas aro 18 pro G10 e a galeria de G10 rebaixado.

O que ter para cuidar do Civic G10

Itens de uso diário que conservam o carro e o valor de revenda.

🔗 Links de afiliado: como Associados da Amazon, ganhamos comissões de compras qualificadas, sem custo extra para você.

Jogo de Tapete Automotivo Borracha Vários Modelos - Escolha de Acordo Com Seu Veiculo!
Jogo de Tapete Automotivo Borracha Vários Modelos – Escolha de Acordo Com Seu Veiculo!
Ver preço na Amazon
Cera Líquida Carnaúba Finalizadora Proteção Automotiva Tok Final Vonixx + Pano Microfibra
Cera Líquida Carnaúba Finalizadora Proteção Automotiva Tok Final Vonixx + Pano Microfibra
Ver preço na Amazon
Scanner Automotivo Obd2 Bluethooth Carro Android Original
Scanner Automotivo Obd2 Bluethooth Carro Android Original
Ver preço na Amazon

Perguntas frequentes sobre quanto custa um Civic G10

Qual o Civic G10 mais barato?

O Sport 2017 com câmbio manual, na faixa de ~R$ 90–100 mil em 2026. É também o mais raro — a maioria absoluta dos G10 é CVT.

Civic G10 gasta muito?

Não pra categoria: ~9–11 km/l na cidade e ~13–14 km/l na estrada (gasolina), dependendo do motor. O custo pesado é IPVA + seguro, que juntos passam de R$ 7 mil/ano em SP.

O CVT do Civic G10 dá problema?

É confiável quando o fluido é trocado a cada ~60 mil km (uso severo). O problema clássico é comprar carro sem histórico: a troca preventiva custa ~R$ 800; o reparo de um CVT judiado passa de R$ 15 mil.

Vale mais G10 Touring ou EXL?

Touring se você quer desempenho (1.5 turbo anda ~1,5 s menos no 0–100); EXL se a conta importa — o 2.0 é flex, o seguro é menor e a diferença de preço paga anos de revisão.

Vale a pena financiar um Civic G10?

Só com entrada de 50%+ e prazo curto — no financiamento longo típico (48–60x), o carro sai 35–50% mais caro e a depreciação não compensa. À vista ou consórcio planejado preservam a vantagem financeira do modelo.

Civic G10 de leilão vale a pena?

Não pra uso próprio: o deságio na revenda é permanente (10–20%), seguradoras recusam ou sobretaxam, e o risco estrutural existe. O desconto de hoje vira prejuízo na saída.

Fechando o G10?

Leva o checklist do usado no celular — as 5 checagens evitam os dois maiores prejuízos: CVT sem histórico e carro clonado.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Rolar para cima